


АрмИнфо. В межправительственном соглашении между Арменией и Россией есть норма, запрещающая армянским вещателям в РФ, российским в РА - вмешиваться во внутренние дела друг друга, и эту норму Национальная комиссия телевидения и радио (НКТР) предложила внести в отраслевое законодательство. Об этом сообщил председатель НКТР Тигран Акопян в ходе пресс-конференции 5 февраля.
Он заметил, что информационная повестка извне в Армении диктуется из российских ресурсов. <Почему? Потому что здесь все говорят на русском языке. Россия, считает, что мы близки, и она имеет право грозить на нас пальцем>, - сказал глава Комиссии.
По его словам, это межправительственное соглашение было составлено наспех и содержит множество недочетов, которые снижают возможности контроля российских программ.
В связи с этим Комиссия предложила внести в отраслевое законодательство положение о <вмешательстве во внутренние дела>, однако, как отметил Акопян, правительство РА оказалось принципиальным. <Норма, которая нам бы помогла, они (власти) ставят под сомнение. Потому что одно дело, чтобы что-то было в межправительственном соглашении, и совершенно другой вопрос - имплементировать это в законодательство>, - посетовал он.
В случае же, если предложение будет принято, глава НКТР заметил, что в первую очередь нужно попробовать дать точное определение этому выражению (вмешательство во внутренние дела), чтобы исключить злоупотребления.



