


АрмИнфо. Комитет государственных доходов РА выступил с разъяснениями относительно опубликованной газетой "Жоговурд" информации о контрабандном ввозе в Армению крупной партии сотовых телефонов.
Ранее газета сообщила, что телефоны были ввезены через контрольнопропускной пункт Агарак на границе с Ираном. Речь идет о 400 iPhone-ов из Дубая, а курировал этот процесс глава управления внутренней безопасности КГД Гарник Маркарян.
"Прежде всего, мы подчеркиваем, что инцидент с не декларированием товаров, ввезенных в Республику Армения через контрольно-пропускной пункт "Агарак", описанный в статье, был выявлен исключительно благодаря механизмам контроля и управления рисками, действующим в системе КГД, на основании которых были незамедлительно приняты соответствующие официальные и правовые меры. Утверждение о попытке скрыть инцидент или "обеспечить незаконный ввоз" не соответствует действительности и противоречит логике самих фактов, поскольку КГД инициировал административное разбирательство по факту нарушения таможенных правил в указанном эпизоде, и все материалы о возможном участии должностных лиц были переданы в компетентный следственный орган в установленном порядке. Комитет будет всячески поддерживать расследование, независимо от занимаемой должности того или иного лица. В то же время мы считаем неприемлемыми необоснованные предположения, намеки на личные и дружественные связи сотрудников Комитета", - говорится в разъяснениях КГД.



