


АрмИнфо. С 8 августа после парафирования в Вашингтоне мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, мир стал реальностью. Об этом, выступая на осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ заявил секретарь правящей в Армении фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
По его словам, которые цитирует пресс-служба армянского парламента, в ходе парламентской избирательной кампании 2021 года народ Армении чётко сформулировал своё стремление к миру в регионе. "Мы, как правящая команда, сделали всё возможное для установления добрососедских и дипломатических отношений с нашими соседями. Сегодня я могу констатировать, что с 8 августа, после парафирования в Вашингтоне мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, мир стал реальностью. Для нас очевидно, что одной из важнейших основ мира являются демократические выборы, в рамках которых возможно уважение и соблюдение прав человека и международных обязательств. Именно здесь мы сталкиваемся с атаками на демократию, как прямыми, так и гибридными методами. Два дня назад в одном из крупных городов Армении мы всё это видели, но я с радостью могу сказать, что демократия и мирная повестка победили. Летом 2026 года в Армении пройдут очередные парламентские выборы, и ещё большие силы будут сосредоточены, чтобы нанести ущерб нашей демократии и отобрать власть у народа. Именно здесь мы ожидаем дальнейшей поддержки для защиты демократии и обеспечения необратимости мирной повестки. Уверен, что в результате нашего сотрудничества победит демократия и победит мир", - сказал парламентарий.



